День пожилого человека в Ленинском районе отпраздновали при поддержке депутата Саратовской Областной Думы Беликова Андрея Павловича
В день празднования международного Дня пожилых людей депутат Саратовской областной Думы пятого созыва по Ленинскому одномандатному избирательному округу № 7 Беликов Андрей Павлович посетил торжественное мероприятие, посвященное этому празднику мудрости и долголетия. Праздничный концерт состоялся в МОУ «Лицей № 47» Ленинского района г. Саратова.
Во всем мире, в частности в России, этот праздник отмечается ежегодно 1 октября. Учрежден он был 14 декабря 1990 года, инициатором его создания стала Генеральная Ассамблея ООН. Можно сказать, что учреждение данного праздника стало как бы продолжением Венского международного плана действий по проблемам старения, принятого в 1982 году. А в 1991 году были приняты Принципы ООН в отношении пожилых людей.
Главной целью проведения сегодняшнего торжества, дня чествования пожилых людей является, прежде всего, привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, к проблеме демографического старения общества в целом, а также к возможности улучшения качества жизни людей преклонного возраста.
Перед началом праздничного концерта гостей пригласили на авторскую выставку рисунков и предметов рукоделия ветерана труда Антонюк Клары Анатольевны. Далее на торжественном мероприятии ученики лицея прочли стихи о России ее собственного сочинения. Еще один ветеран труда Горячева Тамара Васильевна исполняла со сцены актового зала лицея патриотические песни. На торжественном мероприятии присутствовали 45 человек пожилого возраста, проживающих на территории микрорайона. Всем присутствующим людям преклонного возраста были вручены сладкие наборы от имени областного депутата А.П. Беликова
«Для человека здорового, бодрого, полного сил, пожилой возраст – понятие относительное. И в преклонные годы можно принести много пользы обществу и себе, если жить полноценно. Не стоит слушать тех, кто говорит, что если вам за …, то время упущено. Избежать старости нельзя, но и поддаваться, не сопротивляясь, не стоит. Человек в силах отодвинуть ее на один другой десяток лет, просто дело в том что, одни ощущают старость в 40 – 50 лет, другие и в 80 чувствуют себя молодыми. Все зависит только от нас самих. От всего сердца хочется пожелать присутствующим бодрости духа, отменного здоровья, душевной молодости, сил и энергии» — поздравил пожилых людей облдеп Беликов Андрей Павлович.